Full Details for Lot 49

Auction 715, Lot # 49

ARTURO MORÍN
Niños moon
Firmada y fechada 13 al frente y reverso.
Mixta sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1953 - )
Arturo Morín comenzó su carrera en las artes a partir de los años 80, en un principio dedicándose tanto a la arquitectura como a la pintura.
En sus inicios, la pintura de Morín era más regional, utilizando temas típicos de México, pero poco a poco fue evolucionando su interés hacía otros temas, unos abstractos y otros figurativos, como los toros y los caballos que han sido muy característicos de su plástica. Sin embargo, lo que siempre ha caracterizado su obra es el uso de colores radiantes, con contrastes muy significativos.
140 x 160 cm
Estimado $45,000-55,000