Auction 715, Lot # 49
ARTURO MORÍN Niños moon Firmada y fechada 13 al frente y reverso. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Arturo Morín comenzó su carrera en las artes a partir de los años 80, en un principio dedicándose tanto a la arquitectura como a la pintura. En sus inicios, la pintura de Morín era más regional, utilizando temas típicos de México, pero poco a poco fue evolucionando su interés hacía otros temas, unos abstractos y otros figurativos, como los toros y los caballos que han sido muy característicos de su plástica. Sin embargo, lo que siempre ha caracterizado su obra es el uso de colores radiantes, con contrastes muy significativos. 140 x 160 cm Estimado $45,000-55,000